Международная выставка «Между мечтой и реальностью»

09 июня 2017 года — настоящее время
Деревня Кучино, Мемориальный комплекс, зона строгого режима, жилой барак

В 2017 г. отмечается 100-летие Русской революции. Памятная дата - это возможность вновь осмыслить это историческое событие, сделать выводы из результатов и последствий тех или иных событий. Выставка «Между мечтой и реальностью» рассказывает об истории коммунистической идеи, ее практической реализации, о судьбах людей и судьбах целых стран. Особое внимание в ней уделяется революции в России, воплощению идей коммунизма в нашей стране.

Экспозиционный проект объединяет различные взгляды на более чем столетнюю эпоху коммунизма. Авторский взгляд немецкого историка и публициста Г. Коенена выражен в выставке «Коммунизм и эго эпоха». На стендах описывается теория и практика коммунистического движения в разных его проявлениях и в разных странах. Мемориальный комплекс политических репрессий, в свою очередь предлагает еще один ракурс рефлексии - подборку советской идеологической литературы (1950-1980-е годы), которая иллюстрирует отношение СССР к мировой политике, странам социалистического блока, пониманию коммунизма и социализма, Победе советского народа в Великой Отечественной войне, освоению космоса и др. Также на выставке представлены плакаты и бюсты коммунистических вождей из фондов Мемориального комплекса. Дополняют этот «собирательный образ» эпохи плакаты, предоставленные Пермской художественной галереей, раскрывающие агитационно-пропагандистский ракурс восприятия свершений советского времени.

Между мечтои__ и реальностью5.jpg
Между мечтои__ и реальностью1.jpg