Спецпроекты

Всероссийская конференция «От «Авроры» до «философских пароходов»

Министерство культуры Пермского края
ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий»
ФГБОУВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Всероссийская конференция
«От «Авроры» до «философских пароходов».
23-25 ноября 2018 г., Пермь – Кучино

23-25 ноября 2018 года в Мемориальном комплексе политических репрессий (Пермский край, Чусовской район, д. Кучино) состоится всероссийская научно-практическая конференция «От "Авроры" до "философских пароходов". Борьба с инакомыслием в первые годы советской власти 1917 – 1920-е гг. Региональный аспект».
Одна из важных тем в отечественной историографии − это начало формирования советского общества с определенными идеологическими и поведенческими стереотипами. К проблемам этой темы относится внутрипартийная идеологическая борьба, становление основ агитации и пропаганды, «конструирование» новой модели общества и человека. Другим направлением этой темы является становление механизмов борьбы с инакомыслием – от порицания и увольнения до расстрелов и высылки на «философских пароходах», становление репрессивных и контролирующих органов – цензуры, различных контрольных комиссий, ВЧК.
Изучение этого исторического периода позволит дать объективную оценку сложившемуся режиму в СССР и многим событиям истории советской России.

На конференции планируется обсудить следующие проблемы:
•    Судьбы российской интеллигенции в первые годы советской власти;
•    Формирование методов и способов контроля власти над творческой интеллигенцией;
•    Оппозиционные и либеральные издания в первые годы советской власти;
•    Становление советской цензуры;
•    Внутрипартийная дискуссия об отношении к политическим оппонентам;
•    Антирелигиозная пропаганда и сопротивление ей в обществе;
•    Церковь, верующие и советская власть в 1917-1920-е гг.;
•    Идеология и практика крестьянских восстаний в первые годы советской власти;
•    От дискуссий к тюрьме и концлагерю – становление репрессивной системы советского государства.
К участию приглашаются историки, музейщики, правоведы, литературоведы
Рабочий язык – русский.
По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции с размещением в РИНЦ.
Для участия в конференции необходимо до 10 октября 2018 г. представить в Оргкомитет заявку и краткие тезисы доклада (до 2000 знаков). В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, место работы и должность, ученую степень, контактные данные (электронная почта, городской и мобильный телефоны), название доклада. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Проживание и транспортные расходы − за счет направляющей стороны.
Заявки направляются по адресу: gauk_mk@bk.ru
В теме письма необходимо написать: «заявка-конференция-Пермь»

Дополнительная информация по организации конференции:
Семакова Наталия Юрьевна, тел. 212-61-29
Шевырин Сергей Андреевич, тел. 212-20-20; e-mail: shewirin@mail.ru
Дополнительная информация по проезду и проживанию:
Снигирева Алиса Борисовна, тел. +7 (342)  212 61 29; +7 912 880 99 30

Организаторы:
Мемориальный комплекс политических репрессий;
Историко-политологический факультет ПГНИУ;

Оргкомитет
Кирьянов И.К., д.и.н., декан историко-политологического факультета ПГНИУ – председатель оргкомитета;
Миков П.В., уполномоченный по правам человека в Пермском крае;
Кантор Ю.З., д.и.н., главный научный сотрудник ИВИ РАН, научный руководитель Мемориального комплекса политических репрессий;
Беляева Н.В., Президент пермской художественной галереи;
Семакова Н.Ю., директор Мемориального комплекса политических репрессий.