Спецпроекты

Школа молодых историков

Первичная Профсоюзная Организация Пермского Государственного Гуманитарного Университета и Государственное Автономное Учреждение Культуры Пермского Края «Мемориальный комплекс политических репрессий» при поддержке Администрации губернатора Пермского края объявляют о проведении конкурса студенческих исследовательских работ с целью отбора участников в международный проект «Школа Молодых Историков». К участию приглашаются молодые люди до 30 лет, обучающиеся на факультетах и отделениях истории, философии, культурологии, социологии и туризма очной и заочной формы обучений ВУЗов г. Перми, интересующихся историей ХХ века. Работа «Школы Молодых Историков» будет посвящена культуре памяти в публичном пространстве на примере Мемориальных комплексов Нижней Саксонии, Германия, и «Мемориального комплекса политических репрессий», Пермь.

Предполагается проведение двух образовательных сессий: 24 – 30 октября 2018 г. в Пермском крае, 30 апреля – 6 мая 2019 г. в Нижней Саксонии.

Отбор в «Международную Историческую Школу» осуществляется на основе конкурса исследовательских работ на одну из тем:

·         Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в мемориалах и музеях;

·         Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в семье – реликвии, воспоминания;

·         Культура памяти и политика памяти: грани взаимодействия;

·         Культура памяти и интернет – сохранение, трансформация, исчезновение?

·         «Трудные и травмирующие» вопросы истории – забыть или помнить?

·         Герои и антигерои в исторической памяти;

·         Великая Отечественная война в зеркале кинематографа – отражение, искажение, конструирование;

Сроки подачи заявок: с 14 мая до 17 сентября 2018 г. Условия участия в конкурсе и требования к работам указаны в «Положении о конкурсе исследовательских работ проекта «Школа молодых историков».

Участие в Школе – бесплатное. Необходим действующий загранпаспорт. Оформление визы – за счет участника. Приветствуется знание английского / немецкого языка.

Дополнительная информация:

·         по тел.: (342) 212 61 29 - Морозова Наталья, зав. информационно-просветительским отделом ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий»;

·         на сайте Мемориального комплекса политических репрессий:

Положение о конкурсе1.jpg