Спецпроекты

Школа молодых историков

Первичная профсоюзная организация Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Государственное автономное учреждение культуры Пермского Края «Мемориальный комплекс политических репрессий» при поддержке Администрации губернатора Пермского края объявляют о проведении конкурса студенческих исследовательских работ с целью отбора участников в международный проект «Школа Молодых Историков». К участию приглашаются студенты исторических факультетов пермских ВУЗов, которые интересуются историей ХХ века.

Работа «Школы Молодых Историков» будет посвящена культуре памяти в публичном пространстве на примере Мемориальных комплексов Нижней Саксонии, Германия, и «Мемориального комплекса политических репрессий», Пермь.

Предполагается проведение двух образовательных сессий. Первая образовательная сессия пройдет осенью 2018 г. на территории Пермского края. Центральная площадка - «Мемориальный комплекс политических репрессий», Чусовской район. Вторая образовательная сессия планируется в
2019 г. в Нижней Саксонии, Германия. Центральная площадка – Мемориальный комплекс
«Берген-Бельзен».

Отбор в «Международную Историческую Школу» осуществляется на основе конкурса исследовательских работ на одну из тем:

·         Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в мемориалах и музеях;

·         Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в семье – реликвии, воспоминания;

·         Культура памяти и политика памяти: грани взаимодействия;

·         Культура памяти и интернет – сохранение, трансформация, исчезновение?

·         «Трудные и травмирующие» вопросы истории – забыть или помнить?

·         Герои и антигерои в исторической памяти;

·         Великая Отечественная война в зеркале кинематографа – отражение, искажение, конструирование;

Сроки подачи заявок: с 14 мая до 31 августа 2018 г. Условия участия в конкурсе и требования к работам указаны в «Положении о конкурсе исследовательских работ проекта «Школа молодых историков».

Участие в Школе – бесплатное. Необходим действующий загранпаспорт. Оформление визы – за счет участника. Приветствуется знание английского / немецкого языка.

Дополнительная информация по тел.: (342) 212 61 29 - Морозова Наталья, зав. информационно-просветительским отделом ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий».

Положение о конкурсе

положение о конкурсе работ.jpgположение о конкурсе работ_2 лист.jpg положение о конкурсе работ_3лист.jpg положение о конкурсе работ_4лист.jpg