Спецпроекты

Всероссийская конференция  «От «Авроры» до «философских пароходов» Всероссийская конференция «От «Авроры» до «философских пароходов»

Репрессированные земляки Репрессированные земляки
Наш спецпроект посвящен историям о судьбах наших земляков, подвергшихся репрессиям. Первая история посвящена семье Селлер, жившей в Чердынском районе Пермского края. Материалы переданы в музей родственниками, оригиналы можно увидеть в Чердынском краеведческом музее.

Школа молодых историков Школа молодых историков
Первичная профсоюзная организация Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Государственное автономное учреждение культуры Пермского Края «Мемориальный комплекс политических репрессий» при поддержке Администрации губернатора Пермского края объявляют о проведении конкурса студенческих исследовательских работ с целью отбора участников в международный проект «Школа Молодых Историков». К участию приглашаются студенты исторических факультетов пермских ВУЗов, которые интересуются историей ХХ века.

«Запрещенная литература. Издательство Общества «Долой неграмотность» «Запрещенная литература. Издательство Общества «Долой неграмотность»
В фондах Мемориального музея политических репрессий хранится много интересных и уникальных экспонатов, характеризующих различные стороны советской истории. В частности имеется несколько десятков книг из спецхрана. Эти книги были когда-то выпущены легальными советскими издательствами, но содержали упоминания о деятелях партии или лидерах большевистского государства, которые стали в 1930-е годы «врагами народа». За это упоминание и книги подверглись «репрессии» - были изъяты из обращения и помещены в спецхран. Серия статей, подготовленных сотрудниками фондового отдела Мемориального комплекса политических репрессий, расскажет об истории этих книг и времени их появления.

Спецпроекты 1 - 4 из 7
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец