Спецпроекты

Глазами художника Глазами художника
Идея о сотрудничестве Мемориального комплекса политических репрессий и пермского художественного училища оформилась в совместный проект к лету 2015 года. В июне прошёл первый пленэр: в течение недели второкурсники – учащиеся отделений станковой живописи и графического дизайна - жили в Кучино, наблюдали за работой сотрудников музея, изучали историю этого места и создавали эскизы будущих работ. Результатом поездки стала выставка «Чёрное и белое», открытие которой состоялось в Ночь искусств.
Часть августа 2016-го художники провели по тому же сценарию, подготовив серию композиций, объединённых названием «Как это было».

Непростые судьбы непростого времени Непростые судьбы непростого времени
«Мемориальный комплекс политических репрессий» создает новый проект «Непростые судьбы, непростого времени». В рамках данного проекта, посетители сайта получат уникальную возможность узнать о всемирно известных писателях, ученых, конструкторах, режиссерах и других деятелей Советской России, которые жертвовали своими судьбами ради дела жизни. Они были признаны «врагами народа», однако, тайно продолжали создавать свои творения, были преданными своему народу, и любили Россию несмотря ни на что. Трагические судьбы репрессированных деятелей, заставляют нас задуматься о цене, которую заплатили таланты Советского Союза.