Спецпроекты

Школа молодых историков Школа молодых историков
Первичная профсоюзная организация Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Государственное автономное учреждение культуры Пермского Края «Мемориальный комплекс политических репрессий» при поддержке Администрации губернатора Пермского края объявляют о проведении конкурса студенческих исследовательских работ с целью отбора участников в международный проект «Школа Молодых Историков». К участию приглашаются студенты исторических факультетов пермских ВУЗов, которые интересуются историей ХХ века.

«Запрещенная литература. Издательство Общества «Долой неграмотность» «Запрещенная литература. Издательство Общества «Долой неграмотность»
В фондах Мемориального музея политических репрессий хранится много интересных и уникальных экспонатов, характеризующих различные стороны советской истории. В частности имеется несколько десятков книг из спецхрана. Эти книги были когда-то выпущены легальными советскими издательствами, но содержали упоминания о деятелях партии или лидерах большевистского государства, которые стали в 1930-е годы «врагами народа». За это упоминание и книги подверглись «репрессии» - были изъяты из обращения и помещены в спецхран. Серия статей, подготовленных сотрудниками фондового отдела Мемориального комплекса политических репрессий, расскажет об истории этих книг и времени их появления.

«Школа юного экскурсовода» «Школа юного экскурсовода»
Интервью заведующего научно-исследовательским отделом «Мемориального комплекса политических репрессий» Сергея Андреевича Шевырина и члена координационного совета по развитию туризма Пермского края, директора компании «Пермское гостеприимство» Степановой Натальи Павловны о проекте «Школа юного экскурсовода» на радио Эхо Москвы (Пермь) 2 июня 2017 года

Глазами художника Глазами художника
Идея о сотрудничестве Мемориального комплекса политических репрессий и пермского художественного училища оформилась в совместный проект к лету 2015 года. В июне прошёл первый пленэр: в течение недели второкурсники – учащиеся отделений станковой живописи и графического дизайна - жили в Кучино, наблюдали за работой сотрудников музея, изучали историю этого места и создавали эскизы будущих работ. Результатом поездки стала выставка «Чёрное и белое», открытие которой состоялось в Ночь искусств.
Часть августа 2016-го художники провели по тому же сценарию, подготовив серию композиций, объединённых названием «Как это было».

Спецпроекты 1 - 4 из 5
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец