"Большой террор" в Перми

29 октября в Мемориальном комплексе политических репрессий состоялось открытие выставки «Большой террор».  Экспозиция была создана в декабре 2017 года Российским государственным архивом социально-политической истории и ни разу не покидала его стен. Пермяки и гости края получили уникальную возможность первыми увидеть историко-документальную выставку, посвященную трагическим событиям 1937-38 гг.
20181029_153720.jpg 20181029_153914.jpg

Документы, исходящие из органов политического руководства, позволяют в полной мере представить механизмы принятия решений о проведении репрессий, показать, каким образом они инициировались и проводились, оценить масштабы репрессий, степень вовлеченности в них руководства страны и лично И.В. Сталина.

IMG_0534.JPGIMG_0563.JPGIMG_0570.JPG

В Мемориальном комплексе впервые используется музыкальное оформление выставки. В помещении звучит Симфония №5 Дмитрия Шостаковича в исполнении Московского Государственного Академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. Идею музыкальной обложки подали сами музыканты после посещения музея в д. Кучино.

Симфония была создана между апрелем и июнем 1937 года в Ленинграде. В это время композитор находился под давлением, от него требовали упростить свою музыку и адаптировать ее к модели социалистического реализма. Многие из друзей Шостаковича были арестованы и исчезли, композитор опасался и за свою жизнь. Переживания и душевные терзания Дмитрия Дмитриевича, равно как и суровая реальность тех лет нашли отражение в его новом музыкальном произведении. Историю создания симфонии рассказывает Ирина Вербловская – ленинградский историк, диссидент, экскурсовод, литературовед.

В открытии выставки приняли участие участники Российско-германской школы молодых историков. В этот день у студентов был завершающий этап первой образовательной сессии. Подробнее о школе можно узнать здесь.

20181029_153802.jpg20181029_153810.jpg20181029_153822.jpg20181029_154040.jpg

Музей выражает благодарность директору РГАСПИ Андрею Константиновичу Сорокину за предоставленную выставку, радио «Град Петров» за предоставленные записи программ Ирины Вербловской, Государственному симфоническому оркестру под управлением П. Когана и лично народному артисту и дирижеру Павлу Когану и директору его оркестра – Всеволоду Положенцеву за музыкальное оформление выставки.