03.10.2018

В Соликамске завершилось экспонирование выставки, посвященной судьбам репрессированных священнослужителей

В конце августа Мемориальный комплекс представил жителям и гостям г. Соликамска свою новую выставку «Сохраняя веру: трагические судьбы Пермской епархии». За месяц ее посетило более тысячи человек.

DSCN3995.JPG

Музейная экспозиция располагалась в здании Богоявленской церкви, построенной в 1688-1695 годах на средства прихожан. Вплоть до 20 века храм исправно функционировал, но с приходом к власти большевиков большую часть времени был закрыт. Церковь имеет богатый каменный декор и изразцовое убранство и является украшением города. С 1989 года там размещаются экспозиции отдела древнерусского искусства Соликамского краеведческого музея.

солик.JPG

Выставка Мемориального комплекса легко вписалась в помещение храма, раскрывая тему гонений на Пермскую епархию. Посетители смогли познакомиться с трагическими страницами нашей истории через призму судеб священнослужителей пострадавших за свою веру, увидеть уникальные подлинные предметы, свидетельствующие о злодеяниях, происходивших в храмах в период гражданской войны.

DSCN3997.JPG

В октябре экспозицию можно увидеть в Кунгурском музее-заповеднике (г. Кунгур, ул. Гоголя, 36).

Выставка создана при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».