06.09.2018

Открытие выставки, посвященной памяти Рудольфа Веденеева

12 сентября 2018 г. в 14:00 состоится открытие выставки «По небу полуночи ангел летел…», посвященной памяти известного пермского художника, скульптора и общественного деятеля Рудольфа Веденеева (1939 – 2018 гг.). Мероприятие пройдет на территории «Мемориального комплекса политических репрессий» в д. Кучино Чусовского р-на Пермского края.

Рудольф Борисович, будучи осужденным в 1970-ых годах за распространение самиздата, неоднократно обращался в своем творчестве к теме тоталитаризма, насилия, памяти жертв политических репрессий.

Выставка в «Мемориальном комплексе политических репрессий» - дань памяти художнику, которого уже нет с нами. Живопись и скульптура, представленные в экспозиции, обращены к трагическим страницам нашей истории. За каждой работой прослеживаются боль и сопереживание, навеянные в том числе эмоционально сложными  поездками на Колыму, Чукотку и Соловки. Временная экспозиция создана по инициативе и при непосредственном участии протоиерея Артемия Веденеева. В ней также представлены личные вещи художника и документы архивно-следственного дела по осуждению Рудольфа Борисовича.

В программе мероприятия открытие выставки и экскурсия по музею. Все желающие смогут ознакомиться с экспозицией до конца текущего года.

Афиша Веденеев.jpg