30.08.2018

В Соликамске открылась передвижная выставка Мемориального комплекса

С 29 августа по 28 сентября для всех посетителей Соликамского краеведческого музея работает выставка «Сохраняя веру». Экспозиция располагается в помещении Богоявленской церкви, где выставлены предметы древнерусского искусства.

солик.JPG

Проект приурочен к 100-летию начала Красного террора в Пермской губернии. 5 сентября 1918 года ознаменовалось объявлением Красного террора – репрессивной политики советской власти по принципу классовой принадлежности. Жертвами репрессий отныне становились определённые слои общества: дворяне, помещики, учёные, казаки, кулаки, священники и т.д.
В основе выставки биографические события священнослужителей Пермской епархии, переживших притеснения и аресты, заключение и пытки, а также предметы из личных коллекций пермяков – покровцы со следами крови и настенный крест с пулевыми отверстиями.

DSC01078.JPG

Открытие выставки состоялось в августе на «Пермской ярмарке», посетители отметили содержательность экспозиции и уникальность экспонатов, которые «без слов передают жестокость того времени и событий, дают почувствовать боль, сопереживание». В Соликамске сотрудники Мемориального комплекса провели экскурсию для работников краеведческого музея и обсудили с ними трудные моменты истории церкви в Перми.

DSC01081.JPG

афиша для г.Соликамск (2).jpg

Ждем всех желающих познакомиться с нашей новой выставкой по адресу: г. Соликамск, ул. Набережная, 93а.

Выставка создана при поддержке грантового конкурса  «Православная инициатива 2017-2018».