01.08.2018

От "Авроры" до "философских пароходов": всероссийская конференция в д. Кучино

23-25 ноября 2018 года в Мемориальном комплексе политических репрессий (Пермский край, Чусовской район, д. Кучино) состоится всероссийская научно-практическая конференция «От "Авроры" до "философских пароходов". Борьба с инакомыслием в первые годы советской власти 1917 – 1920-е гг. Региональный аспект».

Одна из важных тем в отечественной историографии — это начало формирования советского общества с определенными идеологическими и поведенческими стереотипами. К проблемам этой темы относится внутрипартийная идеологическая борьба, становление основ агитации и пропаганды, «конструирование» новой модели общества и человека. Другим направлением этой темы является становление механизмов борьбы с инакомыслием – от порицания и увольнения до расстрелов и высылки на «философских пароходах», становление репрессивных и контролирующих органов – цензуры, различных контрольных комиссий, ВЧК.

Изучение этого исторического периода позволит дать объективную оценку сложившемуся режиму в СССР и многим событиям истории советской России.

На конференции планируется обсудить следующие проблемы:

·         Судьбы российской интеллигенции в первые годы советской власти;

·         Формирование методов и способов контроля власти над творческой интеллигенцией;

·         Оппозиционные и либеральные издания в первые годы советской власти;

·         Становление советской цензуры;

·         Внутрипартийная дискуссия об отношении к политическим оппонентам;

·         Антирелигиозная пропаганда и сопротивление ей в обществе;

·         Церковь, верующие и советская власть в 1917-1920-е гг.;

·         Идеология и практика крестьянских восстаний в первые годы советской власти;

·         От дискуссий к тюрьме и концлагерю – становление репрессивной системы советского государства.

К участию приглашаются историки, музейщики, правоведы, литературоведы

Рабочий язык – русский.

По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции с размещением в РИНЦ.

Для участия в конференции необходимо до 1 октября 2018 г. представить в Оргкомитет заявку и краткие тезисы доклада (до 2000 знаков). В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, место работы и должность, ученую степень, контактные данные (электронная почта, городской и мобильный телефоны), название доклада. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Проживание и транспортные расходы — за счет направляющей стороны.

Заявки направляются по адресу: gauk_mk@bk.ru

В теме письма необходимо написать: «заявка-конференция-Пермь»

Дополнительная информация по организации конференции:

Семакова Наталия Юрьевна, тел. 212-61-29

Шевырин Сергей Андреевич, тел. 212-20-20; e-mail: shewirin@mail.ru

Дополнительная информация по проезду и проживанию:

Снигирева Алиса Борисовна, тел. +7 (342)  212 61 29; +79128809930

Организаторы:

Мемориальный комплекс политических репрессий;

Историко-политологический факультет ПГНИУ;

Оргкомитет

Кирьянов И.К., д.и.н., декан историко-политологического факультета ПГНИУ – председатель оргкомитета;

Кантор Ю.З., д.и.н., научный руководитель Мемориального комплекса политических репрессий, главный научный сотрудник ИВИ РАН;

Беляева Н.В., Президент пермской художественной галереи;

Семакова Н.Ю., директор Мемориального комплекса политических репрессий;