25.07.2018

Петербург. День второй.

Сегодняшний день получился очень насыщенным - работа с сотрудниками пресс-центра Петропавловской крепости, изучение взаимосвязей отделов, выстраивание медийного и информационного сопровождения проектов.  Благодаря нашим коллегам удалось не только плодотворно поработать, но и почувствовать себя туристами. Мы присутствовали при традиционном "полуденном выстреле", посетили несколько новых экспозиций.

20180725_114619.jpg

В этом году исполняется 100 лет со дня создания Музея Города, преемником которого является Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Этот необычный музей, в названии которого слово "город" пишется с заглавной буквы, занимался изучением истории градостроительства и мировой урбанистики в целом. Сегодня в его состав входят Петропавловская крепость, музей С.М. Кирова, особняк Румянцева, музей Печати, крепость "Орешек" и другие филиалы. А мы, как и обещали вчера (ссылка на новость), расскажем немного о тюрьме Трубецкого бастиона.
Тюрьма была построена в 1870-72 годах и являлась главной следственной тюрьмой для обвиняемых в политических преступлениях. В ней была создана строжайшая система одиночного заключения от внешнего мира и других арестантов. Десятки узников тюрьмы в результате таких условий заболели психически, а Мария Ветрова совершила самосожжение в камере в 1897 году.

20180724_141421.jpg

20180724_141620.jpg

В разное время в Трубецком бастионе находились Александр Ульянов, Максим Горький, Вера Фигнер, Лев Троцкий и другие известные люди. Но первыми узниками тюрьмы стали участники "хождения в народ" - студенты, учителя, фельдшера, которые ходили по деревням и вели социалистическую пропаганду. Некоторые из них призывали народ к бунту. В 1874 г. движение охватило 37 губерний, в нем приняли участие несколько тысяч пропагандистов. Последовали правительственные репрессии. В октябре 1877- январе 1878 состоялся крупнейший судебный процесс, известный как "процесс 193-х". Около сотни обвиняемых во время следствия содержались в Трубецком бастионе, девятерых тюремный режим привел к гибели.

20180724_141343.jpg

Писатель Максим Горький был связан с марксистским движением, подвергался арестам, находился под надзором полиции. Основанием для его заключения в Трубецкой бастион стало участие Горького в депутации представителей интеллигенции. 8 января 1905 г. они добивались встречи с министром внутренних дел, пытаясь предотвратить разгон войсками намеченного на следующий день мирного шествия рабочих с петицией на имя Николая II. 9 января, когда были расстреляны безоружные люди, вошло в историю как "Кровавое воскресенье". Находясь в заключении, Максим Горький написал пьесу "Дети солнца".

20180724_142804.jpg

20180724_142811.jpg

С декабря 1917 года тюрьма вошла в систему тюрем ВЧК. Официально она была закрыта в 1918 году, но здание использовалось для содержания заключенных вплоть до 1921 года. В 1919 году ее узниками стали четыре великих князя - братья Николай Михайлович и Георгий Михайлович, Павел Александрович и  Дмитрий Константинович, которые затем были расстреляны.
В 1924 году тюрьма стала музеем. Примечательно, что с тех пор здание мало изменилось: сотрудники музея постарались максимально сохранить аутентичный облик бывшей тюрьмы. Стены, лестницы, окна, двери все еще хранят отпечаток и воспоминания той эпохи.

20180724_143634.jpg

20180724_142841.jpg

Завтрашний день мы посвятим Эрмитажу. Следите за новостями!