30.06.2018

«По дороге памяти». Состоялась презентация нового проекта Мемориального комплекса политических репрессий

Проект «По дороге памяти (из истории политических репрессий в СССР)» это дорожная экскурсия для тех, кто направляется в д. Кучино, где расположен Мемориальный комплекс, из Перми. Доступный для бесплатного скачивания аудиогид автоматически определяет местоположение путешественника и рассказывает об истории края и о местах, связанных с темой политических репрессий в Прикамье. На сегодня таких локаций 22. Приглашённые на презентацию гости проехали по маршруту Пермь — Кучино, посетили обзорную экскурсию по музею, отведали одно из блюд лагерного рациона и поделились своими впечатлениями на обратном пути.
DJI_0089.JPG
3.jpg

Публичная презентация проекта прошла 28 июня. Экскурсия для приглашённых представителей пермского туристического бизнеса, музейщиков, учителей истории, журналистов и потомков жертв политических репрессий началась с Театра кукол — первой точки маршрута. В 1871 году здесь появился пересыльный замок.

За более чем 100-летнюю историю учреждение неоднократно переименовывалось и меняло свой профиль: Исправительное арестантское отделение, Пермская губернская тюрьма, Исправительный рабочий дом №1, Тюрьма НКВД №2, ПромИТК №1. В конце 50-х годов прошлого века здание перестроили и в нём расположился Театр кукол.

Другая точка та карте Перми — Тюрьма НКВД №1. Сейчас там находится СИЗО №1 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Первое тюремное здание на этом месте (тогда — на окраине города) построили из дерева ещё в 1788 году. Оно называлось Работным домом. За время существования здесь побывали десятки тысяч заключённых, в том числе политических – узников известных пермских лагерей Пермь-35, -36 и -37.

В рамках экскурсии только на территории Перми предусмотрено посещение 12 памятных мест. Далее — Дивья, Успенка... Верхнечусовские городки... Последний, 22-й пункт маршрута находится возле участка Особого режима колонии ВС 389/36 (Пермь-36). Сегодня это часть Мемориального комплекса политических репрессий.

схема.jpg

От трассы Пермь-Чусовой до мемориального комплекса около трёх километров асфальтированной дороги. Многие путешественники, не организованные в группы, проделывают этот путь пешком. По дороге, в рамках проекта, для них установлено шесть стендов, рассказывающих о том, что находилось в тех местах во время существования действующей колонии: участок особого режима, казармы, стрельбище, КПП и т.д.

2.jpg

6.jpg

По задумке авторов проекта, такая дорожная экскурсия позволяет подготовить посетителей к визиту в бывшую колонию, погрузить их в тематику и атмосферу музея постепенно, что немаловажно при посещении уникального для России места памяти.

1.jpg

«В результате реализации проекта в туристический оборот будут введены новые достопримечательности, связанные с историей политических репрессий, — считают авторы, — ландшафтная маркировка должна дать толчок к дальнейшей музеефикации некоторых географических локаций, вошедших в маршрут.
Отсылки к пунктам отдыха и общественного питания по пути следования сделают путешествие туристов комфортным. Это должно стать основой для развития сотрудничества Мемориального комплекса с местным бизнесом. Информативное путешествие в Мемориальный комплекс политических репрессий подготовит посетителей к предстоящей экскурсии на самом комплексе, что позволит сделать ее более содержательной».

DJI_0095.JPG
DJI_0098.JPG

По дороге обратно, в Пермь, гости поделились своими впечатлениями, обменялись мнениями. Было отмечено, что все устные и письменные тексты подготовлены на высоком профессиональном уровне. Использование современных мультимедийных технологий и средств коммуникации несомненно является одним из условий привлечения большего количества туристов, в том числе из-за рубежа, поскольку аудиогид позволяет выбрать экскурсию на английском языке.

Проект реализован при поддержке благотворительного Фонда Владимира Потанина в результате победы команды Мемориального комплекса политических репрессий в конкурсе «Музейный гид».

Команда проекта:

Руководитель — Сергей Шевырин