05.06.2018

Осенние гастроли спектакля "Ожидание"

Пермское отделение союза театральных деятелей России стало победителем конкурса на предоставление гранта Президента Российской Федерации. Проект, заявленный при поддержке Мемориального комплекса политических репрессий, предполагает организацию гастрольно-просветительского тура пьесы «Ожидание» Льва Тимофеева. В этом году спектакль смогут увидеть жители г. Екатеринбурга и 8 городов Пермского края.

Произведение Льва Михайловича Тимофеева повествует о супружеской паре в день 10-годовщины их знакомства. Супруг — переплетчик, автор и распространитель «самиздата». В памятный день супруги вместе ждут «людей в гражданском» и ареста, а во время ожидания они ссорятся, мирятся, вспоминают арестованных друзей-диссидентов, читают стихи и осознают свою любовь к Родине. Автор пьесы – диссидент, писатель, журналист, номинант Букеровской премии.

Лев Михайлович был осужден за свои произведения, издававшиеся в «самиздате» и приговорен к 6 годам лагерей и 5 годам ссылки. Наказание отбывал в лагере «Пермь-36», на месте которого теперь открыт Мемориальный комплекс политических репрессий.

Подробности на сайте Пермского краевого отделения Союза театральных деятелей.