30.04.2018

Межрегиональный научный семинар состоялся в г. Рязань

25-27 апреля 2018 года сотрудник Мемориального комплекса принял участие в межрегиональном научном семинаре «Трудное наследие российской истории в экспозиционно-выставочной деятельности историко-краеведческих музеев. Проблемы формирования исторической памяти» в г. Рязани. В мероприятии участвовали 65 историков, краеведов, музейных специалистов и представителей научных центров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Волгограда и других регионов России.

IMG_8828.JPG

В первые 2 дня было представлено 22 доклада и проведен круглый стол «Проблемы формирования исторической памяти». Были затронуты сложные темы российской истории от «Смуты» до революции 1917 года, Гражданской войны и истории политических репрессий.

IMG_8570.JPG
В мероприятии принял участие заведующий научно-методическим отделом Мемориального комплекса политических репрессий Шевырин С.А. с докладом «Сложные вопросы истории в экспозиционно-выставочной работе музея истории политических репрессий». В его выступлении были раскрыты основные подходы музея к сохранению исторической памяти о политических репрессиях – следование государственной Концепции по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, объективный подход к подаче исторического материала и раскрытие эпохи репрессий через судьбы людей.

IMG_8760.JPG
По результатам межрегионального научного семинара планируется издание сборника докладов. Одним из общих выводов стало то, что очень многие исторические темы сложны и неоднозначны для их осмысления и музейного представления. Особенно сложная тема – история политических репрессий в нашей стране. Но, несмотря на сложность, эти темы заслуживают самого пристального внимания, изучения и показа в музеях.