23.02.2018

Пермские историки обсудили сложные темы истории XX века в парке «Россия – моя история»

22 февраля пермские историки, специализирующиеся на изучении ХХ века, по приглашению Мемориального комплекса политических репрессий посетили Исторический парк «Россия – моя история» в г. Перми. Целью посещения была разработка рекомендаций по освещению «трудных» вопросов истории нашей страны. Таких как «мобилизационная» сталинская экономика, которая несомненно принесла свои плоды в виде индустриализации до того преимущественно аграрной страны, но другим итогом такой экономики стало создание ГУЛАГа и использование фактически принудительного труда заключенных и спецпереселенцев. Массовые политические репрессии, «шарашки», диссидентское и правозащитное движение также стали темой заинтересованного разговора научных сотрудников, экскурсоводов исторического парка и пермских историков.

ист_парк.jpg

Эта работа была поручена Министром культуры Пермского края администрации Мемориального комплекса политических репрессий в связи с письмом Вольного исторического общества министру образования и науки Васильевой О.Ю. Для анализа регионального контента мультимедийной выставки с точки зрения объективности освещения острых тем была создана рабочая группа, в которую вошли пермские историки, сотрудники Мемориального комплекса политических репрессий, научные сотрудники и экскурсоводы Исторического парка «Россия — моя история».

ист_парк1.jpg

Итогом обсуждения стала договоренность о разработке методических рекомендаций экскурсоводам исторического парка по максимально взвешенному и обоснованному представлении в экскурсиях «сложных» исторических тем ХХ века и продолжении работы над комплексом материалов, которые могли бы дополнить региональный контент мультимедийного парка.