Это очень важное место

11 февраля 2018 года Мемориальный комплекс политических репрессий посетила съемочная группа московского отделения британского общественно-информационного телеканала BBC. Журналисты снимали сюжет о Пермском крае. По их мнению, музей, созданный на месте бывшей колонии, сегодня — неотъемлемая часть истории края и визит в Кучино является обязательной частью программы большинства гостей региона.

«Спасибо вам большое! Это очень интересное и очень важное место. Удачи», — написали журналисты в книге отзывов Музея. Материал о лагере «Пермь-36» войдёт в сюжет, посвященный истории и настоящему Прикамья. Заведующий научным отделом Сергей Шевырин и экскурсовод Сергей Сподин рассказали журналистам об истории колонии и ее заключенных, о целях создания мемориального комплекса на территории единственного сохранившегося в нашей стране лагеря времен ГУЛАГа, о важности принятия и понимания трагических моментов нашего прошлого.

Старший продюсер Уилл Вернон и корреспондент телеканала Сара Рейнсфорд заинтересовались
рядом проектов Мемориального комплекса и пообещали приехать на мероприятия,
посвященные памяти жертв политических репрессий осенью.

съемка интервью

процесс