08.12.2017

Афиша киноклуба "30 октября"

21.jpg  Декабрьская встреча киноклуба «30 октября» посвящена малоизвестной странице отечественной истории – попытке создания еврейских земледельческих поселений на Юге Украины и Севере Крыма.

В 1920-е годы большевики поставили задачу: за десять лет переселить в эти тогда малонаселенные места полмиллиона евреев. На какое-то время конъюнктурные расчеты большевистских лидеров, национальные утопии еврейских общественных деятелей и устремления широких еврейских масс совпали. Казалось, мечта еврейского народа о своей земле, восходящая еще к библейским временам, будет скоро реализована…

Фильм режиссера Евгения Цымбала «Красный Сион» расскажет о реализации этого проекта и об отношении к нему Владимира Маяковского, Марка Шагала, Лиона Фейхтвангера, Андре Жида, Виктора Шкловского, Соломона Михоэлса, Ильи Эренбурга и многих других выдающихся деятелей мировой культуры.

Встреча клуба состоится 13 декабря в 15:00.

Вход свободный.