15.09.2017

Первый шаг по адаптации Мемориального комплекса политических репрессий для инвалидов

28 августа 2017 года в Мемориальном комплексе политических репрессий состоялся семинар с представителями обществ инвалидов и Министерства социального развития Пермского края. Семинар был посвящен адаптации музейного пространства для людей с ограниченными возможностями.
Для участников семинара была проведена экскурсия по участкам строго и особого режима комплекса. В ходе экскурсии участники не только знакомились с историей политической зоны, но и смогли сформулировать свои рекомендации для приспособления комплекса и повышения качества экскурсионного обслуживания посетителей с ограниченными возможностями. После экскурсии состоялось обсуждение рекомендаций. В результате было принято решение разработать специальные экскурсионные программы для посетителей с ограниченными возможностями с учетом специфики показа для каждой из категорий. Для слабовидящих будет разработана специальная аудиоэкскурсия, а сам экскурсионный маршрут будет испробован совместно с Пермской краевой организацией «Всероссийского общества слепых». Для экскурсионного сопровождения инвалидов по слуху будет приобретена специальная «индукционная петля». В будущем Мемориальный комплекс политических репрессий намерен приобрести отдельную кабину для маломобильных групп населения и инвалидов-колясочников, а также провести работы по адаптации дорожек и помещений к безопасному передвижению людей с ограниченными возможностями с учетом требований законодательства по объектам культурного наследия.