11.09.2017

Координатор музейных проектов фонда В. Потанина посетила Мемориальный комплекс политических репрессий

8  сентября 2017 года Мемориальный комплекс политических репрессий посетила ведущий координатор грантового конкурса «Музейный гид» фонда В. Потанина Ирина Актуганова. Цель визита — предварительный контроль и методическая помощь в процессе реализации проекта-победителя.

В начале 2017 года проект Мемориального комплекса политических репрессий «Дорожная аудиоэкскурсия «По дороге памяти (из истории политических репрессий в СССР)» стал победителем в номинации «Страна-музей». Проект предполагает создание специальной экскурсии по пути следования в Мемориальный комплекс. По маршруту экскурсии будут установлены специальные информационные модули, рассказывающие путешественникам о роли конкретного места в истории политических репрессий XX века. Одновременно модулями можно будет использовать специальную аудиоэкскурсию, скачать которую сможет любой желающий на сайте музея и его партнеров. Дорожная аудиоэкскурсия призвана решить проблему отдаленности Мемориального комплекса политических репрессий. Также она должна способствовать музеефикации дорожного ландшафта на пути следования в музей.

Вместе с заведующим научно-исследовательского отдела Сергеем Шевыриным (руководителем проекта-победителя) представитель фонда В. Потанина побывали на планируемом маршруте от города Перми до Мемориального комплекса. Руководитель проекта и куратор проехали по 20 точкам, возле которых планируется установка информационных модулей — рядом с бывшей тюрьмой НКВД в г. Перми, рядом с предполагаемым местом расстрела Михаила Романова и с другими территориями, на которых находились колонии или лагерные «шарашки». Выбранные географические локации были одобрены представителем фонда.

В конце маршрута Ирина Актуганова посетила с экскурсией Мемориальный комплекс политических репрессий. Координатор музейного конкурса отметила качество дизайна и научное наполнение выставок «Долгое возвращение» и «Переломаны буреломами».