27.04.2017

Визит Александра Сокурова в Прикамье начнётся с поездки в Мемориальный комплекс политических репрессий.

Режиссёр Александр Сокуров побывает в Пермском крае. Приглашающей стороной стал Мемориальный комплекс политических репрессий, и визит Александра Николаевича начнётся с посещения нашего музея. Поездке в деревню Кучино Чусовского района Сокуров планирует посвятить 10 мая.

Днём позже мероприятия, связанные с приездом режиссёра, пройдут на площадках киноцентра «Премьер». Здесь состоится показ короткометражных фильмов, созданных выпускниками мастерской Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. В полуторачасовую программу войдут четыре ленты: «Щенок» Шамиля Ягафарова, «Лёгкая вина» Малики Мусаевой, «Армия» Олега Хамокова и «Счастливая семья» Тины Мастафовой. Позже Александр Николаевич представит одну из своих работ – картину «Фауст», получившую «Золотого льва» на 68-ом Венецианском кинофестивале. Просмотр фильма начнётся в 18. 00.

Финальным событием трёхдневного тура станет творческая встреча с режиссёром. Её проведёт научный руководитель Мемориального комплекса Юлия Кантор - инициатор визита Александра Сокурова в Прикамье.

Вход на мероприятия, проходящие 11 и 12 мая - по приглашениям.

*Даты, время и места проведения мероприятий указаны здесь