28.02.2017

Передвижная выставка, посвященная 125-летию Осипа Мандельштама, начинает свою работу в библиотеках Перми

В марте в библиотеках Перми начнет работу передвижная выставка «В ком сердце есть, тот должен слышать время», посвященная 125-летию Осипа Мандельштама. Экспонирование осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» и МБУК «Объединение муниципальных библиотек».

Ранее с материалами выставки уже познакомились жители Краснокамска, Чердыни и Красновишерского района.

Первой передвижку примет юношеская библиотека им Л. Н. Толстого. В апреле она переместится в библиотеку № 13 им. В. Г. Короленко. В июне – в библиотеку № 8 им. Н. А. Островского. В июле выставка будет доступна в библиотеке № 2 им. Н. В. Гоголя, в августе – в библиотеке № 14 им. М. Ю. Лермонтова, в сентябре – в библиотеке № 20, в октябре – в библиотеке № 7 им. А. П. Чехова, в ноябре – в библиотеке № 16 им. Н. Добролюбова. И завершит свою работу передвижная выставка в декабре в детской библиотека № 15.

Содержательно выставка имеет две основные линии: «Судьба человека на фоне судьбы страны в переломный период ее истории» и «Поэт и власть». Объединяющей стержневой линией является рассказ об истории России, показанный через творчество О.Э. Мандельштама. Отдельные стенды выставки отражают отношение поэта к репрессивной политике государства, жертвой которой он в конечном итоге и стал.