22.02.2017

Лекция Максима Трофимова о музеефикации истории политических репрессий вызвала живой интерес у студентов РГПУ имени Герцена (г. Санкт-Петербург)

Заместитель директора ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» по науке, кандидат исторических наук Максим Трофимов 21 февраля провел открытую лекцию в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена Санкт-Петербурга, выступив на факультете истории и социальных наук. Тема лекции – «Музеефикация истории политических репрессий: пермский опыт». На ней присутствовали профессорско-преподавательский состав факультета, аспиранты и студенты.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках сотрудничества ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» с факультетом социальных наук РГПУ имени Герцена, начало которому было положено в 2016 году.

Выступление пермского ученого вызвало живой интерес аудитории. Лекция длилась полтора часа, после чего Максиму Трофимову поступила масса вопросов от студентов и преподавателей. Ответы на вопросы аудитории заняли еще полтора часа, что демонстрирует реальный интерес к заявленной теме.

Лекция была посвящена пермскому опыту музеефикации истории политических репрессий и содержала четыре основных тематических блока: сохранение объектов культурного наследия, научно-исследовательская, экспозиционно-выставочная деятельность, работа с посетителями.