23.06.2016

Музейные проекты – студенты ПГНИУ на семинаре в д. Кучино.

В проблемно-практическом семинаре по моделированию музейных мероприятий участвовала творческая команда представителей разных факультетов. Перед ними стояла не самая простая задача – продумать и представить проекты, призванные раскрыть различные аспекты памяти о людях, прошедших через лагеря ГУЛАГа, и судьбах их близких.
DSC_0151.jpg
Для глубокого погружения в атмосферу исторического места, ребятам организовали подробную экскурсионную программу с посещением участков строгого и особого режимов и всех выставок музея.
DSC_0071.jpg
DSC_0104.jpg
 Несмотря на юный возраст, участникам семинара удалось глубоко прочувствовать и отразить в своих проектах всю горечь и трагизм одной из самых болезненных страниц истории России ХХ века и передать гнетущую атмосферу бывшей ИТК-36.
Результатом насыщенной работы студентов стала тематическая экскурсия, с использованием художественно-литературного материала, литературно-поэтическая композиция с пронзительными стихами Анны Ахматовой и гражданские чтения документов и монографий бывших политических заключенных.
DSC_0142.jpg
DSC_0146.jpg
 Искренне благодарим студентов и организаторов семинара за помощь в проектировании музейных мероприятий, которые будут использовании в работе Мемориального комплекса политических репрессий с посетителями. Уверены, что в дальнейшем, музей непременно продолжит сотрудничество с пермским университетом, отмечающим в этом году свой 100-летний юбилей.