Историческая справка

«Мемориальный комплекс политических репрессий» расположен на территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС 389/36 в деревне Кучино, Чусовского района, Пермского края, прекратившей свое существование в 1988 году.

История музея начинается в начале 90-х годов, именно тогда возникла идея, выдвинутая пермским историком В.А.Шмыровым о создании музейно-архивного комплекса на месте заброшенного лагеря. Администрация Пермской области поддержала данный проект, и в 1994 на месте бывшей ИТК-36 был создан Мемориальный музейно-архивный комплекс «Мемориал жертв политических репрессий».

Становление музея проходило при поддержке Администрации Пермской области, Администрации Пермского края и общественных организаций. В 2000 году комплексу был присвоен статус памятника истории и культуры Пермского края регионального значения.

В 2014 году было создано государственное автономное учреждение культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий».

С этого времени учреждением проделана большая работа по формированию музейного фонда: от написания и утверждения основных нормативно-правовых положений, касающихся порядка формирования и хранения музейных коллекций, до комплектования фондов.

По состоянию на 01.01.2017 на постоянном хранении в фондах музея числится 801 предмет, в том числе в составе основного фонда – 477 предметов, в составе научно- вспомогательного фонда – 324 предмета; кроме того, 685 предметов приняты на временное хранение. Коллекция скомплектована в результате экспедиционно-поисковой деятельности сотрудников музея, а также путем приема в дар предметов от физических лиц.

Ведется активная научная и экспозиционная работа, развиваются межмузейные связи с ведущими музеями России.