Историческая справка

«Мемориальный комплекс политических репрессий» расположен на территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС 389/36 в деревне Кучино, Чусовского района, Пермского края.

Колония начинает свою историю еще в сталинские времена. В 1946 г. здесь были построены деревянные бараки для заключенных колонии №6 Молотовского управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД. После смерти Сталина и последовавших масштабных амнистий состав заключенных колонии изменился. Вместо уголовников, «бытовиков» и «указников» в колонию прибыли бывшие работники правоохранительных органов, суда и прокуратуры, осужденные за различные преступления. В 1972 эта колония приняла первых политических заключенных. Из мордовских лагерей в Пермскую область были переведены наиболее опасные, по мнению властей, политические заключенные. Именно в это время колония получила название ВС 389/36 или «Пермь-36». Рядом находились еще две подобные колонии – Пермь-35 и 37. В 1980 году при колонии Пермь-36 был создан участок особого режима для «особо опасных государственных преступников». Среди узников пермских политлагерей были авторы и распространители антикоммунистической литературы, участники правозащитных групп, религиозных, национальных и других организаций - Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Анатолий Марченко, Юрий Орлов, Василий Стус, Натан Щаранский, Глеб Якунин и другие. Из трех политлагерей, существовавших на то время на территории Пермской области, этот участок был самым жестким – заключенные содержались только в камерах за двойными металлическими дверями. Лагерь «Пермь тридцать шесть» был закрыт в 1988 г.

История музея начинается в начале 90-х годов, именно тогда возникла идея, выдвинутая пермским историком В.А. Шмыровым о создании музейно-архивного комплекса на месте заброшенного лагеря. Администрация Пермской области поддержала данный проект, и в 1994 на месте бывшей ИТК-36 был создан Мемориальный музейно-архивный комплекс «Мемориал жертв политических репрессий».

Становление музея проходило при поддержке Администрации Пермской области, Администрации Пермского края и общественных организаций. В 2000 году комплексу был присвоен статус памятника истории и культуры Пермского края регионального значения.

В 2014 году было создано государственное автономное учреждение культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий».

С этого времени учреждением проделана большая работа по формированию музейного фонда, созданию выставок и экспозиций, организации просветительских мероприятий по сохранению памяти о жертвах политических репрессий. Были написаны и утверждены основные нормативно-правовые положения, касающиеся порядка формирования и хранения музейных коллекций, проведены поисковые и исследовательские экспедиции, открыты новые передвижные и стационарные выставки, проводятся экскурсии и мероприятия для разных категорий населения. Музеем реализуются важные просветительские проекты – дискуссионный киноклуб «30 октября» на базе кинотеатра «Премьер», «Школа юного экскурсовода» совместно с Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетам и общеобразовательными школами Перми, «Школа молодого историка» и другие.

В 2016 году Мемориальный комплекс политических репрессий был принят в Союз музеев России.

По состоянию на 01.01.2018 на постоянном хранении в фондах музея числится 986 предметов, в том числе в составе основного фонда – 531 предмет, в составе научно-вспомогательного фонда – 455 предметов; кроме того, 582 предмета приняты на временное хранение. Коллекция скомплектована в результате экспедиционно-поисковой деятельности сотрудников музея, а также путем приема в дар предметов от физических лиц.

Статистика посещений музея свидетельствует о стабильном интересе к тематике экспозиций и выставок как у жителей Пермского края, так и туристов из других регионов РФ и из-за рубежа. Общее число посетителей экспозиций (выставок), слушателей лекций, участников образовательных программ и мероприятий, проводимых в музее, за его пределами, а также удаленно через сеть Интернет за 2017 года составило около 60 тысяч человек. Для посетителей комплекса проведены более 700 экскурсий. В течение 2017 г. музей посетители туристы из 55 городов РФ и из 44 стран мира.