О музее

Музей-заповедник «Пермь-36» расположен на территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС 389/36 в деревне Кучино, Чусовского городского округа, Пермского края.

Колония начинает свою историю еще в сталинские времена.

В 1946 году здесь были построены деревянные бараки для заключенных колонии №6 Молотовского управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД.

После смерти Сталина и последовавших масштабных амнистий состав заключенных колонии изменился. Вместо уголовников, «бытовиков» и «указников» в колонию прибыли бывшие работники правоохранительных органов, суда и прокуратуры, осужденные за различные преступления.

В 1972 году эта колония приняла первых «политических» заключенных. Из мордовских лагерей в Пермскую область были переведены наиболее опасные, по мнению властей, политические заключенные.

Именно в это время колония получила название ВС 389/36 или «Пермь-36». Рядом находились еще две подобные колонии – «Пермь-35» и «Пермь-37».

В 1980 году при колонии «Пермь-36» был создан участок особого режима для «особо опасных государственных преступников». Среди узников пермских политлагерей были авторы и распространители антикоммунистической литературы, участники правозащитных групп, религиозных, национальных и других организаций: Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Анатолий Марченко, Юрий Орлов, Натан Щаранский, Глеб Якунин и другие. Из трех политлагерей, существовавших на то время на территории Пермской области, этот участок был самым жестким – заключенные содержались только в камерах за двойными металлическими дверями.

Лагерь «Пермь-36» был закрыт в 1988 году.